Organigramma e rubrica

2_SOPR_Organigramma

DIRIGENTE E POSIZIONI ORGANIZZATIVE
Soprintendente:
  Andrea Pessina

Aree Funzionali:

A.F. I Organizzazione e funzionamento:
Lelio Zucca

A.F. II Patrimonio archeologico: Valentina Leonini

A.F. III Patrimonio storico artistico: Lia Brunori

A.F. IV Patrimonio architettonico: Valerio Tesi

A.F. V Patrimonio demoetnoantropologico: Jennifer Celani

A.F. VI Paesaggio: Gabriele Nannetti

A.F. VII Educazione e ricerca: Massimo Tarantini

 

 


SEDE DI PIAZZA PITTI FIRENZE

Centralino: 055-265171

Segreteria del Soprintendente
E-mail PEO: sabap-fi@beniculturali.it
E-mail PEC: mbac-sabap-fi@mailcert.beniculturali.it
Stefano Anastasio
055-2651885 / stefano.anastasio@beniculturali.it
Antonella Mugnaini
055-2651971 / antonella.mugnaini@beniculturali.it
Luigi Scipioni (servizio automobilistico)
055-2651974 / luigi.scipioni@beniculturali.it
Michele Galgano
tel da assegnare / michele.galgano@beniculturali.it

Ufficio Protocollo
Responsabile: Massimo Tarantini
Antonella Cecconi
055-2651884 / antonella.cecconi@beniculturali.it
Fabio Donati
055-2651882 / fabio.donati@beniculturali.it
Carla Tanturli
055-2651702 / carla.tanturli@beniculturali.it
Amanda Floridi
da assegnare / amanda.floridi@beniculturali.it

Servizio Accoglienza e Posta
Responsabile: Rosario Barone
Maria Grazia Falchini
055-2651898/826 / mariagrazia.falchini@beniculturali.it
Teresa Di Natale
055-2651898/826 / teresa.dinatale@beniculturali.it
Gabriele Li Causi
055-2651898/826 / gabriele.licausi@beniculturali.it

Servizio Prevenzione e Sicurezza sui Luoghi di Lavoro

RSPP: Chiara Faranda (consulente esterno convenzione CONSIP IGEAM & ASSOCIATI)
ASSP: Daniele Damiani (consulente esterno convenzione CONSIP IGEAM & ASSOCIATI)
ASPP: Marco Pellegrini
Medico competente: Dottor Alessandro Pacchiarotti (consulente esterno)
Personale:
Michela Nebbiai (RLS)
055-2651902 / michela.nebbiai@beniculturali.it
Marco Pellegrini (RSGSLT)
055-2651844 / marco.pellegrini@beniculturali.it
Santa Sorace (RLS)
055-2651912 / santa.sorace@beniculturali.it


ORGANIZZAZIONE

Ufficio del Consegnatario
Responsabile: Lelio Zucca
Consegnatario:
Fabio Donati
055-2651812 / fabio.donati@beniculturali.it

Ufficio Economato
Responsabile: Stefania Bagni
E-mail PEO: sabap-fi.contabilita@beniculturali.it
Stefania Bagni
055-2651824 / stefania.bagni@beniculturali.it
Susanna Soldi
055-2651808 / susanna.soldi@beniculturali.it

Ufficio del Personale
Responsabile: Rosario Barone
E-mail PEO: sabap-fi.personale@beniculturali.it
Bruna Agostini
055-2651913 / bruna.agostini@beniculturali.it
Rosario Barone
055-2651820 / rosario.barone@beniculturali.it
Rita Cortecci
055-2651829/849 / rita.cortecci@beniculturali.it
Rosetta Guarascio
055-2651829/915 / rosetta.guarascio@beniculturali.it
Barbara Lunghi
055-2651843 / barbara.lunghi@beniculturali.it
Riccardo Ricci
055-2651905 / riccardo.ricci@beniculturali.it

Ufficio Contratti
Responsabile: Lelio Zucca
E-mail PEO: sabap-fi.ufficiocontratti@beniculturali.it
Michela Nebbiai
055-2651902 / michela.nebbiai@beniculturali.it
Lelio Zucca
0552651806 / lelio.zucca@beniculturali.it

Ufficio Gare
Responsabile: Francesco Fortino
Alessandro Fanciullacci
055-2651807 / alessandro.fanciullacci@beniculturali.it
Francesco Fortino
055-2651865 / francesco.fortino@beniculturali.it

Ufficio Certificazioni e Concessioni

Responsabile: Lelio Zucca
Santa Sorace
055-2651906/912 / santa.sorace@beniculturali.it
Lelio Zucca
0552651806 / lelio.zucca@beniculturali.it

Depositi di Beni Archeologici del Territorio
Responsabile: Valentina Leonini
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Funzionario vicario: Barbara Arbeid
055-2651839 / barbara.arbeid@beniculturali.it
Consegnatario dei depositi della Certosa del Galluzzo: Stefano Anastasio
055-2651885 / stefano.anastasio@beniculturali.it

Depositi di Opere d'Arte del Territorio

Responsabile: Vanessa Gavioli
055-2651890 / vanessa.gavioli@beniculturali.it

Servizio Manutenzione
Responabile: Marco Pellegrini
055-2651844 / marco.pellegrini@beniculturali.it
Andrea Abbruzzese (sedi: Certosa del Galluzzo, Laboratorio di Scandicci)
055-2651817 / andrea.abbruzzese@beniculturali.it
Tiziano Bandinelli (sedi: Palazzo Pitti, Gonfienti)
055-2651735 / tiziano.bandinelli@beniculturali.it

Ufficio Informatico
Responsabile: Francesco Fortino
055-2651865 / francesco.fortino@beniculturali.it
Alessandro Fanciullacci
055-2651807 / alessandro.fanciullacci@beniculturali.it
Stefano Salvi
055-2651836 / stefano.salvi@beniculturali.it

TUTELA – SEZIONI CON COMPETENZA TERRITORIALE

I Sezione

E-mail PEO: sabap-fi.sezione1@beniculturali.it
Responsabile: Valerio Tesi
Personale:
Funzionari archeologi:
Monica Salvini
055-2651732monica.salvini@beniculturali.it
Funzionari architetti:
Valentina Aversa
055-2651733 / valentina.aversa@beniculturali.it
Francesca Fabiani
055-2651738 / francesca.fabiani-01@beniculturali.it
Hosea Scelza (funzionario architetto)
055-2651734 / hosea.scelza@beniculturali.it
Valerio Tesi (funzionario architetto)
055-2651736 / valerio.tesi@beniculturali.it
Funzionari storici dell'arte:
Lia Brunori
055-2651745 / lia.brunori@beniculturali.it
Jennifer Celani
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Maria Maugeri
055-2651748 / maria.maugeri@beniculturali.it
Maria Pia Zaccheddu
055-2651851 / mariapia.zaccheddu@beniculturali.it
Funzionari restauratori:
Leandro Verdiani
055-2651 / 823 / leandro.verdiani@beniculturali.it
Personale tecnico-amministrativo:
Tiziano Bandinelli
055-2651735 / tiziano.bandinelli@beniculturali.it
Alessandro Calamandrei
055-2651721 / alessandro.calamandrei@beniculturali.it
Alessandra Di Curzio
055-2651725 / alessandra.dicurzio@beniculturali.it
Daniela Mazzolai
055-2651708 / daniela.mazzolai@beniculturali.it
Cinzia Nardi
055-2651720 / cinzia.nardi@beniculturali.it
Rosella Pascucci
055-2651739 / rosella.pascucci@beniculturali.it

II Sezione
E-mail PEO: sabap-fi.sezione2@beniculturali.it
Responsabile: Gabriele Nannetti
Personale:
Funzionari archeologi:
Gabriella Poggesi
055-2651845 / gabriella.poggesi@beniculturali.it
Susanna Sarti
055-2651740 / susanna.sarti@beniculturali.it
Massimo Tarantini
055-2651839 / massimo.tarantini@beniculturali.it
Ursula Wierer
055-2651741 / ursula.wierer@beniculturali.it
Funzionari architetti:
Lucrezia Cuniglio
055-2651908 / lucrezia.cuniglio@beniculturali.it
Gabriele Nannetti
055-2651895 / gabriele.nannetti@beniculturali.it
Paola Ricco
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it
Funzionari storici dell'arte:
Mauro Becucci
055-2651703 / mauro.becucci@beniculturali.it
Lia Brunori
055-2651745 / lia.brunori@beniculturali.it
Jennifer Celani
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Vanessa Gavioli
055-2651890 / vanessa.gavioli@beniculturali.it
Funzionari restauratori:
Enzo Cacioli
055-2651861 / enzo.cacioli@beniculturali.it
Leandro Verdiani
055-2651 / 823 / leandro.verdiani@beniculturali.it
Funzionari per le tecnologie:
Michela Della Lunga
055-2651852 / michela.dellalunga@beniculturali.it
Personale tecnico-amministrativo:
Alessandra Di Curzio
055-2651704 / alessandra.dicurzio@beniculturali.it
Francesca Francini
055-2651825 / francesca.francini@beniculturali.it

III Sezione
E-mail PEO: sabap-fi.sezione3@beniculturali.it
Responsabile: Emanuele Masiello
Personale:
Funzionari archeologi:
Michele Bueno
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini
0552651846 / pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Susanna Sarti
055-2651740 / susanna.sarti@beniculturali.it
Funzionari architetti:
Giuseppina Clausi
055-2651858 / giuseppina.clausi@beniculturali.it
Michele Cornieti
055-2651859 / michele.cornieti@beniculturali.it
Ilaria Gigliosi (1)
055-2651865 / ilaria.gigliosi@beniculturali.it
Emanuele Masiello
055-2651860 / emanuele.masiello@beniculturali.it
Funzionari storici dell'arte:
Maria Pia Zaccheddu
055-2651851 / mariapia.zaccheddu@beniculturali.it
Funzionari restauratori:
Enzo Cacioli
055-2651861 / enzo.cacioli@beniculturali.it
Funzionari per le tecnologie:
Saverio Bambi
055-2651877/805/893 / saverio.bambi@beniculturali.it
Personale tecnico-amministrativo:
Renate Di Giorgio
055-2651862 / renate.digiorgio@beniculturali.it

IV Sezione
E-mail PEO: sabap-fi.sezione4@beniculturali.it
Responsabile: Sergio Sernissi
Personale:
Funzionari archeologi:
Valentina Leonini
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it
Silvia Vilucchi
0552651850 / silvia.vilucchi@beniculturali.it
Funzionari architetti e per le tecnologie:
Sergio Sernissi
055-2651883 / sergio.sernissi@beniculturali.it
Eugenia Valacchi
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Funzionari storici dell'arte:
Elvira Altiero (1)
tel. 055-2651890 / elvira.altiero@beniculturali.it
Vanessa Gavioli
055-2651890 / vanessa.gavioli@beniculturali.it
Funzionari restauratori:
Enzo Cacioli
055-2651861 / enzo.cacioli@beniculturali.it
Leandro Verdiani
055-2651823 / leandro.verdiani@beniculturali.it
Personale tecnico-amministrativo:
Andrea Abbruzzese
055-2651817 / andrea.abbruzzese@beniculturali.it
Roberto Benvenuti
055-2651921 / roberto.benvenuti@beniculturali.it
Francesca Fedeli
055-2651892 / francesca.fedeli@beniculturali.it
Stefano Salvi
055-2651836 / stefano.salvi@beniculturali.it
Graziella Anita Verzì
055-2651867 / graziella.verzi@beniculturali.it

Ufficio Vincoli e Notifiche

Beni Immobili Archeologici
Responsabile: Arianna Vernillo
055-2651894 / arianna.vernillo@beniculturali.it

Beni Immobili Architettonici
E-mail PEO: sabap-fi.ufficiovincoli@beniculturali.it
Responsabile: Hosea Scelza
055-2651734 / hosea.scelza@beniculturali.it
Funzionario vicario: Rosario Barone
055-2651907 / rosario.barone@beniculturali.it
Valeria Lombardo
055-2651881 / valeria.lombardo@beniculturali.it
Francesca Fedeli
0552651867 / francesca.fedeli@beniculturali.it

Beni Mobili Archeologici
Responsabilie: Barbara Arbeid
055-2651839 / barbara.arbeid@beniculturali.it
Funzionario vicario: Michele Bueno
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it

Beni Paleontologici
Responsabilie: Ursula Wierer
055-2651741 / ursula.wierer@beniculturali.it

Beni Mobili Storico-artistici:

E-mail PEO: sabap-fi.vincolibenimobili@beniculturali.it
Responsabile: Maria Pia Zaccheddu
055-2651851 / mariapia.zaccheddu@beniculturali.it
Funzionario vicario: Anna Floridia
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it
Paola Pastorelli
055-2651847 / paola.pastorelli@beniculturali.it

Ufficio Mostre e Movimentazione
E-mail PEO: sabap-fi.mostre@beniculturali.it
Responsabile: Maria Maugeri
055-26517468 / maria.maugeri@beniculturali.it
Daniela De Palma
055-2651746 / daniela.depalma@beniculturali.it


EDUCAZIONE E RICERCA

Biblioteca
Responsabile: da assegnare
Learco Nencetti
055-2651819 / learco.nencetti@beniculturali.it

Archivio Storico
E-mail PEO: sabap-fi.archivio@beniculturali.it
Responsabile: Arianna Vernillo
055-2651894 / arianna.vernillo@beniculturali.it
Anna Zangrilli
055-2651894 / anna.zangrilli@beniculturali.it

Archivio Fotografico
Responsabile: Francesco Fortino
Sezione architettura, storia dell'arte e paesaggio
Francesco Fortino
055-2651817 / francesco.fortino@beniculturali.it
Giustino Mauro Ivan Di Sipio
055-2651813 / giustinomauroivan.disipio@beniculturali.it
Sezione archeologia
responsabile per la sezione: Ursula Wierer
055-2651741 / ursula.wierer@beniculturali.it
Stefano Anastasio
-055-2651885 / – stefano.anastasio@beniculturali.it

Archivio Disegni
Responsabile (facente funzioni): Michele Bueno
055-2651831 / michele.bueno@beniculturali.it

Ufficio Catalogo


Beni Immobili
E-mail PEO: sabap-fi.catalogo@beniculturali.it
Responsabile: Elvira Altiero (1)
tel. 055-2651890 / elvira.altiero@beniculturali.it

Beni Mobili Storico-artistici
Responsabile: Anna Floridia
055-2651851 / anna.floridia@beniculturali.it

Beni Archeologici

Responsabile: Barbara Arbeid
055-2651839 / barbara.arbeid@beniculturali.it
Funzionario vicario: Valentina Leonini
055-2651876 / valentina.leonini@beniculturali.it

Servizio Educazione
E-mail PEO: sabap-fi.servizioeducativo@beniculturali.it
Responsabile: Emanuele Masiello
055-2651860 / emanuele.masiello@beniculturali.it
Funzionario vicario: Eugenia Valacchi
055-2651889 / eugenia.valacchi@beniculturali.it
Francesca Fedeli
055-2651892 / francesca.fedeli@beniculturali.it

Servizio Comunicazione

Responsabile: Jennifer Celani
055-2651873 / jennifer.celani@beniculturali.it
Funzionario vicario: Paola Ricco
055-2651800 / paola.ricco@beniculturali.it

Centro di Restauro

Responsabile: Alberto Felici
055-2651890 / alberto.felici@beniculturali.it
Funzionario vicario: Maria Rosaria Paternò (funzionario restauratore)
055-2651890 / mariarosaria.paterno@beniculturali.it
(inoltre, in organico: Annalena Brini, funzonario restauratore attualmente in distacco presso l'Opificio delle Pietre Dure)

Laboratorio Archeoantropologico
Funzionario responsabile: da assegnare


CIRCOLAZIONE DELLE OPERE

Ufficio Esportazione

E-mail PEO: sabap-fi.esportazione@beniculturali.it
Responsabile: Angelo Tartuferi
Irma Carloni
055-2651731 / irma.carloni@beniculturali.it
Sonia Cecconi
055-2651731 / sonia.cecconi@beniculturali.it
Nadia Lastrucci
055-2651731 / nadia.lastrucci@beniculturali.it
Silvia Sinibaldi
055-2651731 / silvia.sinibaldi@beniculturali.it

CANTIERE "NUOVI UFFIZI"

Responsabile: Francesco Fortino.
055-2651865 / francesco.fortino@beniculturali.it
Marco Pellegrini
055-2651844 / marco.pellegrini@beniculturali.it
Leandro Verdiani
055-2651 / 823 / leandro.verdiani@beniculturali.it





(1) in servizio presso altri Istituti, in fase di collaborazione temporanea con questo Ufficio.

ultimo aggiornamento: 16/07/2020