Organigramma e rubrica

2_SOPR_Organigramma

DIRIGENTE E POSIZIONI ORGANIZZATIVE
Soprintendente:
  Andrea Pessina

Aree Funzionali:

A.F. I: Organizzazione e Funzionamento
Responsabile: Lelio Zucca

A.F. II: Patrimonio Archeologico
Responsabile: Pierluigi Giroldini

A.F. III: Patrimonio Storico-artistico
Responsabile: da assegnare

A.F. IV: Patrimonio Architettonico
Responsabile: Valerio Tesi

A.F. V: Patrimonio Demoetnoantropologico
Responsabile: Jennifer Celani

A.F. VI: Paesaggio
Responsabile: Gabriele Nannetti

SEDE DI PIAZZA PITTI - FIRENZE

Centralino: 055 265171

Segreteria del Soprintendente
E-mail PEO: sabap-fi@beniculturali.it
E-mail PEC: mbac-sabap-fi@mailcert.beniculturali.it
Personale:
Stefano Anastasio
- 055 2651885 - stefano.anastasio@beniculturali.it
Antonella Mugnaini
- 055 2651971 - antonella.mugnaini@beniculturali.it
Arianna Vernillo (1)
- 055 2651885 - arianna.vernillo@beniculturali.it
Roberta Zini
- 055 2651972 - roberta.zini@beniculturali.it

Ufficio Protocollo
Responsabile: Massimo Tarantini
Personale:
Antonella Cecconi
- 055 2651884 - antonella.cecconi@beniculturali.it
Donati Fabio
- 055 2651882 - fabio.donati@beniculturali.it
Dreoni Donella
- 055 2651737 - donella.dreoni@beniculturali.it
Tanturli Carla
- 055 2651702 - carla.tanturli@beniculturali.it
Arianna Vernillo (1)
- 055 2651885 - arianna.vernillo@beniculturali.it

Servizio Accoglienza e Posta
Responsabile: Rosario Barone
Personale:
Rita Canacci
- 055 2651898 - rita.canacci@beniculturali.it
Maria Grazia Falchini
- 055 2651898/826 - mariagrazia.falchini@beniculturali.it
Gabriele Li Causi
- 055 2651898/826 - gabriele.licausi@beniculturali.it
Eleonora Pulitano
- 055 2651898/743 - eleonora.pulitano@beniculturali.it

Servizio Prevenzione e Sicurezza sui Luoghi di Lavoro
RSPP: Andrea Pierdominici (consulente esterno - convenzione CONSIP IGEAM & ASSOCIATI)
Responsabile interno: Elia Vargiu
Medico competente Dottor Alfonso Fornabai (consulente esterno)
Personale:
Rita Cortecci (RLS)
- 055 2651849 - rita.cortecci@beniculturali.it
Michela Nebbiai (RLS)
- 055 2651902 - michela.nebbiai@beniculturali.it
Andrea Pierdominici (RSPP) (consulente esterno - convenzione CONSIP IGEAM & ASSOCIATI)
Santa Sorace (RLS)
- 055 2651912 - santa.sorace@beniculturali.it
Elia Vargiu (RSGSLT)
- 055 2651916 - elia.vargiu@beniculturali.it

ORGANIZZAZIONE

Ufficio del Consegnatario
Responsabile: Lelio Zucca
Personale:
Fabio Donati (consegnatario)
- 055 2651812 - fabio.donati@beniculturali.it
Andrea Rossi
- 0552651812

Ufficio Economato
Responsabile: Stefania Bagni
E-mail PEO: sabap-fi.contabilita@beniculturali.it
Personale:
Stefania Bagni
- 055 2651824 - stefania.bagni@beniculturali.it
Susanna Soldi
- 055 2651808 - susanna.soldi@beniculturali.it

Ufficio del Personale
Responsabile: Rosario Barone
E-mail PEO: sabap-fi.personale@beniculturali.it
Personale:
Bruna Agostini
- 055 2651913 - bruna.agostini@beniculturali.it
Rosario Barone
- 055 2651820 - rosario.barone@beniculturali.it
Rita Cortecci
- 055 2651829/849 - rita.cortecci@beniculturali.it
Rosetta Guarascio
- 055 2651829/915 - rosetta.guarascio@beniculturali.it
Barbara Lunghi
- 055 2651843 - barbara.lunghi@beniculturali.it
Riccardo Ricci
- tel. da assegnare - riccardo.ricci@beniculturali.it

Ufficio Contratti
Responsabile: Lelio Zucca
E-mail PEO: sabap-fi.ufficiocontratti@beniculturali.it
Personale:
Michela Nebbiai
- 055 2651902 - michela.nebbiai@beniculturali.it
Lelio Zucca
- 0552651806 - lelio.zucca@beniculturali.it

Ufficio Gare

Responsabile: Francesco Fortino
Personale:
Alessandro Fanciullacci
- 055 2651807 - alessandro.fanciullacci@beniculturali.it
Francesco Fortino
- 055 2651865 - francesco.fortino@beniculturali.it

Ufficio Certificazioni e Concessioni

Responsabile: Lelio Zucca
Personale:
Santa Sorace
- 055 2651906/912 - santa.sorace@beniculturali.it
Lelio Zucca
- 0552651806 - lelio.zucca@beniculturali.it

Depositi di Opere d'Arte del Territorio
Responsabile: Vanessa Gavioli
Vanessa Gavioli (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651890 - vanessa.gavioli@beniculturali.it

Servizio Auto
Luigi Scipioni
- 055 2651729 - luigi.scipioni@beniculturali.it

TUTELA – SEZIONI CON COMPETENZA TERRITORIALE

I Sezione
Responsabile: da assegnare
E-mail PEO: sabap-fi.sezione1@beniculturali.it
Personale:
Valentina Aversa
- 055 2651881 - valentina.aversa@beniculturali.it
Tiziano Bandinelli
- 055 2651735 - tiziano.bandinelli@beniculturali.it
Lia Brunori (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651745 - lia.brunori@beniculturali.it
Alessandro Calamandrei
- 055 2651721 - alessandro.calamandrei@beniculturali.it
Jennifer Celani (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651873 - jennifer.celani@beniculturali.it
Leandro Della Nave (funzionario restauratore)
- 055 2651733 - leandro.dellanave@beniculturali.it
Alessandra Di Curzio
- 055 2651725 - alessandra.dicurzio@beniculturali.it
Francesca Fabiani (funzionario architetto)
- 055 2651738 - francesca.fabiani-01@beniculturali.it
Rossano Fontanelli (funzionario restauratore)
- 055 0949339 - rossano.fontanelli@beniculturali.it
Maria Maugeri (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651748 - maria.maugeri@beniculturali.it
Daniela Mazzolai
- 055 2651708 - daniela.mazzolai@beniculturali.it
Cinzia Nardi
- 055 2651720 - cinzia.nardi@beniculturali.it
Claudio Paolini (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651819 - claudio.paolini@beniculturali.it
Rosella Pascucci
- 055 2651739 - rosella.pascucci@beniculturali.it
Giovanni Roncaglia
- 055 2651722 - giovanni.roncaglia@beniculturali.it
Monica Salvini (funzionario archeologo)
- 055 2651732- monica.salvini@beniculturali.it
Hosea Scelza (funzionario architetto)
- 055 2651734 - hosea.scelza@beniculturali.it
Maria Matilde Simari (1) (funzionario storico dell’arte)
- 055 2388808 - mariamatilde.simari@beniculturali.it
Valerio Tesi (funzionario architetto)
- 055 2651845 - valerio.tesi@beniculturali.it
Leandro Verdiani (funzionario restauratore)
- 055 2651 823 - leandro.verdiani@beniculturali.it
Maria Pia Zaccheddu (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651851 - mariapia.zaccheddu@beniculturali.it

II Sezione
Responsabile: Gabriele Nannetti
(vedi competenze territoriali)
E-mail PEO: sabap-fi.sezione2@beniculturali.it
Personale:
Mauro Becucci
- 055 2651703 - mauro.becucci@beniculturali.it
Lia Brunori (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651745 - lia.brunori@beniculturali.it
Enzo Cacioli (funzionario restauratore)
- 055 2651861 - enzo.cacioli@beniculturali.it
Jennifer Celani (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651873 - jennifer.celani@beniculturali.it
Lucrezia Cuniglio (funzionario architetto)
- 055 2651908 - lucrezia.cuniglio@beniculturali.it
Michela Della Lunga
- 055 2651852 - michela.dellalunga@beniculturali.it
Alessandra Di Curzio
- 055 2651704 - alessandra.dicurzio@beniculturali.it
Francesca Francini
- 055 2651825 - francesca.francini@beniculturali.it
Vanessa Gavioli (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651890 - vanessa.gavioli@beniculturali.it
Vanessa Mazzini (funzionario architetto)
- 055 2651880 - vanessa.mazzini@beniculturali.it
Gabriele Nannetti (funzionario architetto)
- 055 2651895 - gabriele.nannetti@beniculturali.it
Gabriella Poggesi (funzionario archeologo)
- 055 2651848 - gabriella.poggesi@beniculturali.it
Paola Ricco (funzionario architetto)
- 055 2651800 - paola.ricco@beniculturali.it
Susanna Sarti (funzionario archeologo)
- 055 2651740 - susanna.sarti@beniculturali.it
Gianluca Scotti
- 055 2651888 - gianluca.scotti@beniculturali.it
Massimo Tarantini (funzionario archeologo)
- 055 2651839 - massimo.tarantini@beniculturali.it
Leandro Verdiani (funzionario restauratore)
- 055 2651 823 - leandro.verdiani@beniculturali.it
Francesco Vitiello
- 055 2651811 - francesco.vitiello@beniculturali.it
Ursula Wierer (funzionario archeologo)
- 055 2651741 - ursula.wierer@beniculturali.it
Maria Pia Zaccheddu (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651851 - mariapia.zaccheddu@beniculturali.it

III Sezione

Responsabile: Franco Filippelli
(vedi competenze territoriali)
E-mail PEO: sabap-fi.sezione3@beniculturali.it
Personale:
Saverio Bambi (funzionario per le tecnologie)
- 055 2651877/805/893 - saverio.bambi@beniculturali.it
Michele Bueno (funzionario archeologo)
- 055 2651831 - michele.bueno@beniculturali.it
Enzo Cacioli (funzionario restauratore)
- 055 2651861 - enzo.cacioli@beniculturali.it
Michele Cornieti (funzionario architetto)
- 055 2651859 - michele.cornieti@beniculturali.it
Renate Di Giorgio
- 055 2651862 - renate.digiorgio@beniculturali.it
Franco Filippelli (funzionario architetto)
- 055 2651858 - franco.filippelli@beniculturali.it
Ilaria Gigliosi (1) (funzionario architetto)
- 055 2651858 - ilaria.gigliosi@beniculturali.it
Pierluigi Giroldini (funzionario archeologo)
- 0552651846 - pierluigi.giroldini@beniculturali.it
Emanuele Masiello (funzionario architetto)
- 055 2651860 - emanuele.masiello@beniculturali.it
Claudio Paolini (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651819 - claudio.paolini@beniculturali.it
Susanna Sarti (funzionario archeologo)
- 055 2651740 - susanna.sarti@beniculturali.it
Maria Antonietta Verzì
- 055 2651868 - mariaantonietta.verzi@beniculturali.it
Maria Pia Zaccheddu (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651851 - mariapia.zaccheddu@beniculturali.it
Domenico Zaccaria
- 055 2651750 - domenico.zaccaria@beniculturali.it


IV Sezione
Responsabile: Sergio Sernissi
(vedi competenze territoriali)
E-mail PEO: sabap-fi.sezione4@beniculturali.it
Personale:
Andrea Abbruzzese
- 055 2651817 - andrea.abbruzzese@beniculturali.it
Elvira Altiero (1) (funzionario storico dell'arte)
tel. 055 2651890 - elvira.altiero@beniculturali.itRoberto Benvenuti
- 055 2651921 - roberto.benvenuti@beniculturali.it
Enzo Cacioli (funzionario restauratore)
- 055 2651861 - enzo.cacioli@beniculturali.it
Giulia Coco (1)
- 055 2651890 - giulia.coco@beniculturali.it
Francesca Fedeli
- 055 2651892 - francesca.fedeli@beniculturali.it
Franco Filippelli (funzionario architetto)
- 055 2651858 - franco.filippelli@beniculturali.it
Vanessa Gavioli (Funzionario Storico dell’Arte)
- 055 2651890 - vanessa.gavioli@beniculturali.it
Valentina Leonini (funzionario archeologo)
- 055 2651876 - valentina.leonini@beniculturali.it
Stefano Salvi
- 055 2651836 - stefano.salvi@beniculturali.it
Sergio Sernissi (funzionario per le tecnologie)
- 055 2651883 - sergio.sernissi@beniculturali.it
Valerio Tesi (funzionario architetto)
- 055 2651845 - valerio.tesi@beniculturali.it
Architetto Eugenia Valacchi (funzionario architetto)
- 055 2651889 - eugenia.valacchi@beniculturali.it
Elia Vargiu
- 055 2651916 - elia.vargiu@beniculturali.it
Leandro Verdiani (funzionario restauratore)
- 055 2651823 - leandro.verdiani@beniculturali.it
Graziella Anita Verzì
- 055 2651867 - graziella.verzi@beniculturali.it
Silvia Vilucchi (funzionario archeologo)
- 0552651850 - silvia.vilucchi@beniculturali.it

Ufficio Vincoli e Notifiche

Beni Immobili:
Responsabile: Hosea Scelza
E-mail PEO: sabap-fi.ufficiovincoli@beniculturali.it
Personale:
Rosario Barone
- 055 2651907 - rosario.barone@beniculturali.it
Francesca Fedeli
telefono da assegnare - francesca.fedeli@beniculturali.it
Hosea Scelza
- 055 2651734 - hosea.scelza@beniculturali.it

Beni Mobili Storico-artistici:
Responsabile: Maria Pia Zaccheddu
E-mail PEO: sabap-fi.vincolibenimobili@beniculturali.it
Personale:
Anna Floridia
- 055 2651851 - anna.floridia@beniculturali.it
Paola Pastorelli
- 055 2651847 - paola.pastorelli@beniculturali.it
Maria Pia Zaccheddu
- 055 2651851 - mariapia.zaccheddu@beniculturali.it

Beni Mobili Archeologici:
Responsabilie Barbara Arbeid
Personale:
Barbara Arbeid (funzionario archeologo)
- 055 2651839 - barbara.arbeid@beniculturali.it
Michele Bueno (funzionario archeologo)
- 055 2651831 - michele.bueno@beniculturali.it

Beni Paleontologici:
Responsabilie: Ursula Wierer (funzionario archeologo)
- 055 2651741 - ursula.wierer@beniculturali.it

Ufficio Mostre e Movimentazione
Responsabile: Maria Maugeri
E-mail PEO: sabap-fi.mostre@beniculturali.it
Personale:
Daniela De Palma
- 055 2651746 - daniela.depalma@beniculturali.it
Maria Maugeri (funzionario storico dell’arte)
- 055 26517468 - maria.maugeri@beniculturali.it
Andrea Pratesi
- 055 2651747 - andrea.pratesi@beniculturali.it

EDUCAZIONE E RICERCA


Ufficio Informatico
Responsabile: Francesco Fortino
Personale:
Alessandro Fanciullacci
- 055 2651807 - alessandro.fanciullacci@beniculturali.it
Francesco Fortino
- 055 2651865 - francesco.fortino@beniculturali.it
Stefano Salvi
- 055 2651836 - stefano.salvi@beniculturali.it

Servizio Editoria e Biblioteca

Responsabile: Claudio Paolini
Personale:
Claudio Paolini (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651819 - claudio.paolini@beniculturali.it
Learco Nencetti
- 055 2651819 - learco.nencetti@beniculturali.it

Archivi Storico
Responsabile: Andrea Cipriani
Personale:
Andrea Cipriani (funzionario diagnosta)
- 055 2651894 - andrea.cipriani@beniculturali.it
Leonia Ravenni
- 0552651894
Michele Galgano
- 055 2651894/901 - michele.galgano@beniculturali.it
Silvia Sinibaldi
- 055 2651894 - silvia.sinibaldi@beniculturali.it
Massimo Tarantini (funzionario archeologo)
- 055 2651839 - massimo.tarantini@beniculturali.it

Archivio Fotografico

Responsabile: Francesco Fortino
Personale:
Giustino Mauro Ivan Di Sipio
- 055 2651813 - giustinomauroivan.disipio@beniculturali.it
Francesco Fortino
- 055 2651817 - francesco.fortino@beniculturali.it
Per la documentazione archeologica:
Ursula Wierer (funzionario archeologo)
- 055 2651741 - ursula.wierer@beniculturali.it
Stefano Anastasio
-055 2651885 – stefano.anastasio@beniculturali.it

Archivio Disegni
Responsabile: Andrea Cipriani
Personale:
Michele Bueno (funzionario archeologo)
- 055 2651831 - michele.bueno@beniculturali.it
Andrea Cipriani (funzionario diagnosta)
- 055 2651894 - andrea.cipriani@beniculturali.it

Ufficio Catalogo

Beni Immobili:
E-mail PEO: sabap-fi.catalogo@beniculturali.it
Responsabile: Elvira Altiero (1) (funzionario storico dell'arte)
tel. 055 2651890 - elvira.altiero@beniculturali.it

Beni Mobili Storico-artistici:
Responsabile: Zaccheddu (funzionario storico dell'arte)
- 055 2651851 - mariapia.zaccheddu@beniculturali.it

Beni Archeologici:
Responsabile: Barbara Arbeid (funzionario archeologo)
- 055 2651839 - barbara.arbeid@beniculturali.it
Funzionario vicario: Valentina Leonini (funzionario archeologo)
- 055 2651876 - valentina.leonini@beniculturali.it

Servizio Educazione
E-mail PEO: sabap-fi.servizioeducativo@beniculturali.it
Responsabile: Emanuele Masiello
055 2651860 - emanuele.masiello@beniculturali.it
Francesca Fedeli
- 055 2651892 - francesca.fedeli@beniculturali.it
Eugenia Valacchi
- 055 2651889 - eugenia.valacchi@beniculturali.it

Servizio Comunicazione

Responsabile: Jennifer Celani (funzionario storico dell’arte)
- 055 2651873 - jennifer.celani@beniculturali.it
Funzionario vicario: Paola Ricco (funzionario architetto)
- 055 2651800 - paola.ricco@beniculturali.it

Centro di Restauro Archeologico
Responsabile: Paquino Pallecchi
Personale:
Stefano Anastasio
- 055 2651885 - stefano.anastasio@beniculturali.it
Pasquino Pallecchi (funzionario geologo)
- 055 0949311 - pasquino.pallecchi@beniculturali.it
Maria Rosaria Paternò (funzionario restauratore)
- telefono da assegnare - mariarosaria.paterno@beniculturali.it

Laboratorio Archeoantropologico

Funzionario responsabile in corso di assegnazione
Personale:
Rossano Fontanelli
telefono in assegnazone – rossano.fontanelli@beniculturali.it
Alessandro Riga (funzionario antropologo)
- 055 253273 - alessandro.riga@beniculturali.it

CIRCOLAZIONE DELLE OPERE

Ufficio Esportazione
Responsabile: Angelo Tartuferi
E-mail PEO: sabap-fi.esportazione@beniculturali.it
Personale:
Irma Carloni
- 055 2651731 - irma.carloni@beniculturali.it
Sonia Cecconi
- 055 2651731 - sonia.cecconi@beniculturali.it
Nadia Lastrucci
- 055 2651731 - nadia.lastrucci@beniculturali.it

(1) in servizio presso altri Istituti, in fase di collaborazione temporanea con questo Ufficio.
ultimo aggiornamento: 11/01/2019